Росстат заявил о рекордном росте экономики

Экономика >> 19.02.2022, 09:29

В 2021-м российский ВВП вырос на 4,7%, что стало максимальным значением с 2008 года. Эксперты связывают позитивные показатели с восстановлением деловой активности после тяжелейшей фазы пандемии.

По данным ТАСС, в прошлом году рост производства продемонстрировали почти все отрасли. Наивысший темп был у ресторанного и гостиничного бизнеса – 24,1%. Также заметно улучшилась ситуации сферах сбора и утилизации отходов, водоснабжения, в культуре, спорте, розничной и оптовой торговле, деятельности по ликвидации загрязнений. Аналитики Росстата обещают уточнить данные по мере поступления всей необходимой информации.

Ранее Минэкономразвития в своем отчете назвало ростом ВВП 4,6%. Этот показатель полностью компенсировал снижение в 2020 году (-2,7%). В последний раз сопоставимые темпы Россия демонстрировала в 2012-м: тогда экономика выросла на 4%. В ведомстве заметили замедление темпов роста в конце года: после 5,3% в ноябре декабрьский показатель снизился до 4,3%. За последний квартал минувшего года ВВП вырос на 4,8%.

Инвестбанк BCS Global Markets пересмотрел базовый прогноз-2022 для России из-за ожиданий ослабления рубля на фоне геополитического противостояния. Новые жесткие санкции могут привести к подорожанию доллара до 103 руб.