По делу о хищении задержаны двое руководителей новосибирского завода

Экономика >> 15.02.2022, 07:13

В Новосибирске ФСБ задержала двоих бывших топ-менеджеров завода «Тяжстанкогидропресс». Им вменяют хищение имущества более чем на 200 млн. руб.

Представитель регионального управления ФСБ И.Зеброва сообщила о возбуждении дела за мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) в отношении подозреваемых. В 2016-2020 годы фигуранты без ведома акционеров и совета директоров заключали сделки на отчуждение имущества предприятия по заниженной стоимости.

Из-за активной деятельности бывших руководителей ПАО «Тяжстанкогидропресс» потеряло здание, промышленное оборудование, земельный участок и 100-процентную долю в уставном капитале сельскохозяйственного ООО. Сумма ущерба оценивается более чем в 200 млн. руб. Не исключено, что в ходе оперативно-следственных действий появятся новые эпизоды противозаконной деятельности подозреваемых. Сегодня в суде будет избрана дальнейшая мера пресечения.

С весны минувшего года предприятие, входящее в число крупнейших российских производителей станков, преследуют неудачи. То Ростехнадзор приостановил работу одного из цехов, то предприятие отключили от электричества, то УФНС счета арестовала. Местный профсоюз в итоге обратился к вице-премьеру В.Абрамченко с просьбой о помощи в восстановлении работы завода и сохранении коллектива.