Молодые москвичи смогут покупать алкоголь без паспорта

Экономика >> 09.09.2019, 14:12

В будущем году в столице стартует эксперимент, который коснется не только внедрения паспортов в виде карт с чипами, но и спецприложения на мобильном телефоне. Использовать его молодые люди смогут в случаях без юридически значимых транзакций, таких как покупка спиртных и табачных изделий.

По словам вице-премьера М.Акимова, эксперимент покажет, насколько безопасно приложение и возможны ли попытки его взлома. Также будет оценено удобство и достаточность функциональности системы. После установки приложения (iOS, Android, «Аврора») пользователю надо будет лишь один раз пройти процедуру аутентификации, а также получить коды для синхронизации с сайтом госуслуг. Система будет функционировать на отечественной криптографии по принципу совершения покупок через NFC (беспроводная передача данных), рассказал собеседник «Известий».

Также власти намерены внедрить системы блокировок управления авто и продажи спиртного россиянам с сильным опьянением. Акимов не исключил, что на протяжении нескольких лет технология распознавания лиц станет обязательной для систем слежения за состоянием водителя. Сам вице-премьер лично тестировал подобные системы в качестве водителя.