Росатом займется сбором старых батареек

Экономика >> 24.12.2021, 10:09

Госкорпорация намерена с марта начать самостоятельный сбор отработанных бытовых батареек. Предполагается привлечь к процессу «Почту России», пишет «Коммерсант».

Контейнеры для старых батареек могут появиться в почтовых отделениях. Ранее Росатом не проявлял интереса к отходам физлиц, но уже с начала весны намерен отобрать у импортеров право собирать у населения элементы питания. Эксперты оценивает ежегодный объем рынка в 900 млн. руб., что для Росатома выглядит каплей в море. Однако по задумке корпорации производителям придется заключать прямые договоры на сбор и утилизацию отработанной продукции. Тариф по такую услугу в рамках эко-сбора пока неизвестен.

Подконтрольный Росатому ФГУП «Федеральный эко-оператор» (ФЭО) в 2019-м получил право на переработку токсичных отходов 1 и 2 классов опасности. Теперь оператор намерен воспользоваться правом единолично собирать батарейки. Об этом речь шла на недавнем совещании в Минприроды. Велика вероятность, что уже через пару месяцев импортеры не смогут устанавливать в магазинах контейнеры для сбора бытовых аккумуляторов и вывозить их на переработку.

Представители ФЭО в свою очередь заявляют, что партнерство с «Почтой России» предполагает лишь организацию перевозок. О сборе батареек в отделениях речь якобы не идет.