В Госдуме предлагают привлекать должников по ЖКХ к уборке снега

Экономика >> 03.12.2021, 09:41

При нехватке ресурсов коммунальных служб разумно задействовать в снегоуборочных работах россиян, задолжавших за услуги ресурсоснабжающих организаций. Такое мнение выразила замглавы комитета ГД по строительству и ККХ С.Разворотнева.

В беседе с телеканалом «360» депутат озвучила инициативу о привлечении к расчистке улиц от снега обычных граждан из числа «забывчивых» и реально бедных. В Москве были прецеденты, когда должникам по коммуналке предлагали поработать дворниками в счет уплаты задолженности. Если идею поставить на массовую основу – она может сработать, полагает Разворотнева.

Петербургские власти решили привлечь волонтеров, обещая по 150 руб. за час работы. Основатель проекта «Дом-и-двор.рф» П.Степура полагает, что уборка снега за вознаграждение вполне способна заинтересовать студентов и временно неработающих россиян. В начале недели в Россию пришел циклон «Бенедикт» с сильными осадками. Из-за снегопадов движение в ряде городов оказалось парализовано, спрос на дворников резко вырос вдвое. Сейчас медианная зарплата уборщиков в России составляет 23,2 тыс. руб.