Экспертиза промышленной безопасности технологических трубопроводов

Экономика >> 06.09.2021, 16:27

Необходимость в проведении экспертизы промышленной безопасности трубопроводов (подробнее об услуге по ссылке - https://prompb.ru/ekspertiza/ekspertiza-texnicheskix-ustrojstv/diagnostika-i-ekspertiza-truboprovoda/) различного назначения связанна с контролем и обеспечением безопасности эксплуатации проложенных линий, контроля качества, выявления своевременной замены изношенных участков и их ремонт. Экспертиза необходима в первую очередь для обеспечений бесперебойной работы производства, к которому трубопровод подходит, подача воды, газа или нефти.

В случае несвоевременного прохождение проверки и анализа труб, Ростехнадзором предусмотрен штраф вплоть до полной консервации и остановки производственной линии. Следует своевременно проходить проверку и осуществлять ремонт или замену участков трубы. В том случае если производство было ранее заморожено или готовится к запуску, экспертиза трубопровода является обязательной процедурой, в случае отклонения от закона, предусмотрен штраф.

Что входит в проверку и каков её итог?

Диагностика включает в себя следующие пункты:

  • Визуальный осмотр объекта, анализа специалистом;
  • Проверка трубы на предмет коррозии;
  • Оценка толщины стен с помощью специальных профессиональных приборов;
  • Осмотр изнутри с помощью миниатюрных видеокамер;
  • Специальная ультразвуковая диагностика;
  • Полное описание осмотра в документе и составление рекомендаций по дальнейшему обслуживанию трубопровода.

Диагностические меры могут отличатся в зависимости от типа - паропровод, газопровод, нефтепровода технологический трубопровод. Иногда применяется пробный пуск, чтобы проверить герметичность системы.

Результатом готового осмотра станет вывод специалиста и в случае успешного исхода регистрация документа в реестре Ростехнадзора, получение документа даст возможность запустить объект в работу.

Как выбрать честного исполнителя на данную услугу?

Рынок услуг по оформлению разрешительной документации наполнен различными компаниями и частными подрядчиками, но качественно предоставить услуги могут лишь единицы. Не следует выбирать частное лицо для выполнения подобных задач, особенно тех, кто дает объявление на Авито или Яндекс Услугах, чаще всего у данных лиц нет никакой специализации и результат их работы может быть довольно плачевным. Доверяйте только проверенным компаниям, среди которых организация «Промэкспертиза» https://prompb.ru/ — это организация с большим штатом профессионалов. Все работы выполняются только квалифицированными специалистами, каждый документ проходит дополнительный контроль и регистрируется напрямую в Ростехнадзоре. Выбирайте лучших!