Минэк ограничит льготное кредитование малого бизнеса

Экономика >> 30.08.2021, 08:05

Поправки к правилам выдачи денег уполномоченным банкам на возвещение недополученных доходов предусматривают прекращение субсидирования по кредитам для субъектов МСБ. Об этом идет речь в документе на портале проектов правовых актов.

Минэкономразвития инициирует завершение выдачи субсидий финорганизациям по договорам 2019-2021 г. на сумму от 500 млн. руб., заключенным с микропредприятиями из сфер строительства, профессиональной, научной и технической деятельности.

Также предложено не компенсировать затраты по договорам с заемщиками, исключенными из Единого реестра МСП в 2019-2020 г. Кредиторам предлагают обеспечить клиентам возможность отказа от дополнительных банковских услуг. Если комиссия выявит превышение или напротив - недостижение результатов по выдаче заемных средств малому бизнесу, то лимит субсидий на предстоящий финансовый год будет уменьшен.

В пояснительной записке авторы поправок уточняют: такие меры необходимы для усиления дисциплины банков и сокращения среднего размера займа для сегмента самых малых заемщиков.