Власти ужесточат условия льготной программы кредитов МСП

Финансы >> 28.04.2021, 07:54

Правительство пересмотрит условия льготного кредитования субъектов МСБ. Ожидается снижение планки максимальных займов и сокращение втрое сроков финансирования на пополнение оборотных средств, сообщают «Известия».

Проектом правительственного постановления предусмотрено, что на кредиты до 2 млрд. руб. смогут рассчитывать лишь представители среднего бизнеса. Для малых компаний максимум составит 500 миллионов, для микропредприятий – 200 млн. руб. При этом срок субсидирования банковских организаций на снижение ставки сократится вдвое – до 5 лет. С трех до одного года урежут и максимально возможный срок договора о выдаче заемных средств на пополнение оборотных капиталов.

Также авторы документа предлагает снизить компенсации банкирам за дешевые ставки – с 3 до 1%. Такая мера затронет стройкомпании, а также рынок аренды движимого и недвижимого имущества. На получение льготного кредитования не смогут претендовать организации, учредителями которых выступает крупный бизнес с долей свыше 25%.

В проекте постановления правительства предусмотрен запрет на выдачу уполномоченным банкам на инвестцели больших сумм, чем на пополнение оборотных средств. В настоящее время соотношение составляет примерно 70:30%.