ЦСР предлагает создать в России биржу для субъектов МСП

Экономика >> 23.07.2021, 08:56

Центр стратегических разработок инициирует создание альтернативной биржи для небольших организаций. Низкие объемы торгов и доступные условия для листинга бумаг будут способствовать созданию конкурентных условий для всех эмитентов, сказано в бюллетене ЦСР.

Также в Центре называют недостаточным предоставление льготного кредитования для МСБ. Предложено создать отдельный институт, который сможет брать риски по кажущимся перспективными проектам и оказывать особую поддержку стартапам в виде специфических долговых инструментов и беззалоговых займов. Сопровождение предложено оказывать до достижения компаниями устойчивости и платежеспособности, констатируют «Известия».

Однако в Минэкономики не видят необходимости в запуске отдельной биржи для малого и среднего предпринимательства. Чиновники указывают, что у небольших предприятий имеется доступ к рынку посредством «Сектора роста» на Московской бирже. Кроме того, в рамках нацпроекта МСП бизнес может рассчитывать на возмещение части затрат на листинг и оплату купонов по облигациям. В 2020-м нацпроектбыл доработан и теперь предприниматели вместо разовых получают комплексные услуги для развития бизнеса.