В России могут ужесточить правила работы профсоюзов

Экономика >> 21.04.2021, 08:38

Занимающиеся политической деятельностью профсоюзы с иностранным финансированием следует ликвидировать. С такой инициативой выступил глава Института проблем современной политики А.Орлов.

В письме на имя генпрокурора И.Краснова политолог указывает, что по законодательству профсоюзы призваны защищать социально-трудовые права и интересы работников. Но некоторые учредители таких организаций с их помощью пытаются влиять на политику. Орлов напомнил: в марте межрегиональный профсоюз «Альянс врачей» был признан организацией, выполняющих роль иностранного агента.

В связи с этим директор Института просит Генпрокуратуру оценить целесообразность введения законодательной нормы, предполагающей принудительную ликвидацию профсоюзных организаций. Это должно касаться случаев, когда юридическое лицо получает финансирование из заграничных источников и ведет подрывную политическую деятельность.

RT напоминает: ранее Орлов призвал главу МВД В.Колокольцева инициировать запрет на денежные переводы от иностранных агентов в адрес россиян.