Цены на авиабилеты демонстрируют взрывной рост

Экономика >> 20.03.2021, 05:41

Беспощадная инфляция добралась до очередного рынка. Девальвация рубля сделала оплату лизинга лайнеров дороже, выросла стоимость керосина. На этом фоне авиакомпании начали резко повышать стоимость билетов.

Изучившие данных агрегаторов аналитики Промсвязьбанка констатируют: вылет из Москвы в пик сезона отпусков (июль) обойдется россиянам в полтора раза дороже, чем в допандемийном 2019-м. Стоимость полета в Дубай выросла на 54%, в Анталию – на 50%. Билеты на Кипр и в Грецию, которые откроются с апреля, пока подорожали на 10%. Снизилась лишь стоимость перелета на Мальдивы, однако из-за высокой стоимости отдыха, желающих провести там отпуск немного.

На внутренних рейсах стоимость авиабилетов также стала заметно выше. За полет до Сочи придется выложить на 10% больше, в Анапу – на 14%. Аналитик ПСБ В.Соловьев поясняет тенденцию необходимостью компаний сохранить уровень рентабельности. Стоимость керосина вернулась к отметкам до начала пандемии, а из-за ослабления рубля на 10% выросли платежи за лизинг, половина из которых номинирована в иностранной валюте.

Резкий рост спроса на открытые для посещения страны способствует увеличению стоимости авиабилетов. К лету цены на эти направления могут вырасти до 50%, полагает эксперт.