ВЭБ вложил в проекты городского развития 31 млрд рублей

Экономика >> 31.10.2020, 07:33

Сегодня отмечается всемирный день городов. ВЭБ.РФ называет приоритетом развитие городской экономики: с начала им года профинансированы инфраструктурные проекты более чем на 31 млрд. руб.

Госкорпорация фокусирует внимание на сотне населенных пунктов. В 2020-м ВЭБ профинансировал проекты по модернизации городской инфраструктуры, обновлению общественного транспорта, утилизации отходов. Также Внешэкономбанк вкладывается в строительство Центральной кольцевой дороги и намерен участвовать в проекте «Восточный выезд из Уфы».

Глава ВЭБа И.Шувалов называет городскую экономику – драйвером роста для страны. Он подчеркивает важность не только инвестиционных целей, но и эффекта от реализованных проектов для улучшения качества жизни россиян, конкретных семей. Благодаря жителям, органам власти всех уровней и бизнес-партнерам удастся придать городам новое качество, где будет место для самореализации и комфортной жизни, уверен руководитель корпорации.

Госкорпорация участвует в модернизации энергетической инфраструктуры, систем водоотведения, в создании аэровокзалов, морских портов и крупных курортных объектов, в т.ч. на Дальнем Востоке.