В России предлагают на федеральном уровне запретить продажу энергетиков детям

Экономика >> 21.09.2020, 11:19

Депутатами Алтайского краевого заксобрания подготовлен законопроект о запрете продажи энергетических и тонизирующих напитков несовершеннолетним. Но эксперты считают, что идея может стать драйвером роста коррупции.

Сейчас более чем в 40 субъектах РФ действует табу на продажу энергетиков детям. Однако на федеральном уровне отсутствует подобный закон. Алтайские народные избранники решили восполнить этот пробел до принятия запрета государством. Кроме того, авторы документа предлагают ограничить торговлю такой продукцией в местах нахождения малолетних: образовательных, культурных учреждениях и спорткомплексах.

Глава комитета АКЗС по здравоохранению и науке А.Лазарев говорит о многочисленных сигналах об излишнем увлечении детей энергетиками, что провоцирует отравления. После обсуждения проблемы и медиками и педагогами, депутаты Алтая приняли решение о подготовке закона, который убережет подрастающее поколение, в т.ч. от сахарного диабета и гипертонии.

Однако инициатива Алтая устраивает не все регионы. Напитки не вызывают опьянения и одновременно приносят хороший доход. Эксперты полагают, что запрет нарушит закон «О защите конкуренции», может повлиять на рост коррупции либо на изменение состава продукта на этикетках.