Российские дороги начнут патрулировать дроны

Экономика >> 02.09.2020, 11:46

Беспилотники начнут отслеживать дорожную обстановку уже с сентября. Первые летательные аппараты появятся над трассой «Дон» в Московской и Тульской областях, сообщает «Автодор».

Госкомпания через свой сайт рассказала, что оборудованные камерами дроны займутся мониторингом трассы на протяжении полугода. Трижды в неделю в часы пик по утрам и вечерам они будут кружить на высоте до 200 м над первой секцией трассы М-4 (82-203 км). Данные с камер предполагается напрямую передавать на компьютер диспетчера.

Программное обеспечение прошло испытание еще в 2018-м. Система самостоятельно распознает нарушения ПДД и нештатные ситуации, в т.ч. движение задним ходом, остановки в неположенных местах. Диспетчер сможет получать информацию о нарушениях в реальном времени с указанием точных координат. Также она будет дублироваться для дежурящих на платных дорогах аварийных комиссаров.

Ранее СМИ сообщали, что уже с 2021-го по выделенным полосам могут разрешить движение беспилотного транспорта. В НТИ «Автонет» полагают, что такая мера оградит машины с автопилотом от аварийных ситуаций и возможных конфликтов с иными участниками движения.