IT-компании могут получить послабления в исполнении «Закона Яровой»

Экономика >> 01.09.2020, 11:18

Проектом Плана по достижению целей развития страны на ближайшее десятилетие предусмотрены смягчающие условия в части выполнения требований к технокомпаниям о хранении информации о россиянах.

Среди основных послаблений РБК называет вероятную отсрочку до конца октября 2022-го условий по непременному переносу серверов с персональными данными россиян в РФ. Также норма «закона Яровой» о 15-процентном ежегодном увеличении емкости хранилищ для интернет-трафика может быть отложена на 2 года, а от требований по сохранению тяжелого контекта авторы проекта предлагают вовсе отказаться.

Перечисленные меры в т.ч. снизят риск блокировки на территории страны соцсетей Facebook и Twitter. По словам источника издания в правительстве, работа над документом еще не завершена, она ведется на уровне вице-премьеров.

Ранее чиновники Минкомсвязи собрали изложенные в данном плане предложения в проект поручения. Они готовились по рекомендации комиссии по связи и IT союза промышленников и предпринимателей. В РСПП аргументировали отсрочку выполнения положений «закона Яровой» поддержкой операторов связи в кризисный период.