Кабмин может смягчить условия выхода на досрочную пенсию

Экономика >> 20.05.2020, 08:45

В рамках антикризисных мер Минэк предлагает смягчить россиянам условия для досрочного оформления пенсий. Однако окончательная версия документа может значительно отличаться от рабочей версии, так как в него регулярно вносятся правки.

По информации источника «Известий», в плане по восстановлению экономики МЭР предлагает в 2020-м отправить на пенсию граждан, которым остается до нее 3 года. Действующее законодательство позволяет пользоваться такой возможностью гражданам, утратившим работу за 2 года до нужного срока, женщинам - при страховом стаже 20 лет и мужчинам, отработавшим 25 лет. В ведомстве считают, что новации поддержат занятость на рынке труда.

Также Минэк предлагает втрое поднять минимальное пособие по безработице – до 4,5 тыс. руб. на 3 месяца, начиная с мая. Индивидуальным предпринимателям, прекратившим деятельность с марта, предлагается повысить выплаты до МРОТ (12,1 тыс. руб.). В плане предусмотрены также развитие онлайн-программ для переобучения персонала и гибких форм занятости.

По мнению экспертов, инициативы Минэка снизят социальную напряженность в обществе и при этом не потребуют крупных расходов.