Названы отрасли экономики с грядущими сокращениями

Экономика >> 12.08.2020, 08:05

Наиболее высокий риск увольнений в сферах торговли, услуг, бытового обслуживания, транспорта, административной и обеспечивающей работы. Под сокращения могут попасть 0,4% работающих по найму, считают в Минтруде.

Планирующим оптимизацию крупным компаниями следует за 2 месяца предупреждать центр занятости о грядущих сокращениях, напоминают чиновники. На основании этих данных ведомством и составлен прогноз на ближайшую перспективу. По найму трудятся 54,3 млн. людей, 217 тыс. их которых рискуют остаться без работы.

Некоторые эксперты полагают: цифра может оказаться в разы большей. Дело в том, что субъекты МСБ не подают сведений о сокращении персонала, но именно небольшие предприятия больше всего страдают от кризиса. Поэтому в зоне риска дополнительно находятся до полумиллиона россиян, предупреждает проректор Финуниверситета при правительстве А.Сафонов.

В то же время при ускорении темпов восстановления экономики, люди не утратят работу. В Минтруде рассчитывают, что уровень безработицы вернется к докризисному показателю к концу 2021-го. В начале августа в ЦЗ зарегистрированы 3,3 млн. безработных, тогда как в 2019-м цифра составляла лишь 0,7 миллиона.