Wildberries ввел комиссию за оплату товаров с международных карт

Бизнес >> 12.10.2023, 07:49

Российский маркетплейс изменил условия для покупателей. Владельцам карт платежных систем Visa и Mastercard придется дополнительно платить комиссию 3% от стоимости покупки, пишут «Ведомости».

Информацию источника издания подтвердил директор по развитию финансовых и платежных сервисов Wildberries. По словам Д.Колесникова, нововведения связаны с необходимостью платить вознаграждение ООО»Вайлдберриз банк», осуществляющему обработку платежей с международных карт.

В настоящее время площадка не может напрямую обрабатывать операции по картам Visa и Mastercard, выпущенным в РФ. Но при оформлении заказа с предоплатой или при получении у клиентов есть выбор альтернативных способов платежей: картой «Мир», СБП либо SberPay.

Гендиректор Mastercard в России А.Малиновский в свою очередь пояснил: система не взимает комиссий ни с держателей карт, ни с торговых площадок. Все транзакции обрабатывает НСПК. В ФАС не усматривают нарушений со стороны Wildberries. Законом о конкуренции запрещено создание дискриминационных условий лишь для доминирующих хозсубъектов, но маркетплейс таковым не является.