Microsoft хочет остаться на российском рынке

Бизнес >> 28.04.2023, 07:13

Американский IT-гигант стремится сохранить локальное присутствие в России. Microsoft намерена продолжать сотрудничество с не попавшими под санкции компаниями.

По данным «Коммерсанта», с начала года вроссийские представительства международных компаний начали поступать устные и электронные предложения о продолжении сотрудничества с Microsoft. Около тысячи организаций получили письма с предложением о продлении лицензии на софт.

Microsoft не закрывает российское юридическое лицо, поскольку не хочет терять многочисленных клиентов. Компания ищет возможности продолжать поддержку программного обеспечения и его обновления. Один из дистрибуторов рассказал «Ъ» о наличии спроса на ее продукцию среди российского бизнеса. Сейчас софт поставляется через параллельный импорт в коробочных версиях.

По мнению директора R&D-центра IVA Technologies В.Петрова, какое-то время Microsoft действительно сохранит влияние. Некоторые из российских заказчиков не могут использовать иные «операционки» и офисное ПО по причине отсутствия бюджета и аналогов. Но в перспективе из-за технологической политики правительства все перейдут на отечественные решения.