Яндекс начал продажи «умных» телевизоров с голосовым ассистентом

Бизнес >> 08.11.2022, 07:19

Со вторника в России стартовали продажи телевизоров от «Яндекса» с разрешением 4К Ultra HD и поддержкой «Алисы». Об этом сообщила пресс-служба IT-компании.

Стоимость «умного» TV с диагональю 43 дюйма – около 30 тыс. руб., 50-дюймовый обойдется в сумму до 33 тысяч. Россияне смогут купить их на площадках электронной коммерции «Яндекс.Маркет» и Ozon, а также в магазинах «М.Видео», «Эльдорадо», «Технопарк» и DNS. Первые покупатели устройств в подарок от производителя получат 3-месячную подписку на «Плюс Мульти».

Владельцы новых телевизоров смогут смотреть кинофильмы, сериалы в популярных онлайн-кинотеатрах, ТВ-каналы и видео из интернета. Кроме того, в устройстве имеется приложение «Яндекс Игры», где представлены десятки различных по жанрам игр, пишет ТАСС.

В ходе октябрьской презентации представители «Яндекса» заявляли, что smart -телевизор станет частью экосистемы устройств с помощником «Алисой». Он сможет работать с командами голосом через пульт и в паре с «Яндекс Станциями». Первая партия аппаратов собрана в КНР, но в дальнейшем компания планирует локализовать производство на родине.