Роструд назвал число приостановивших работу иностранных компаний

Бизнес >> 01.09.2022, 07:26

С марта по июль на территории России приостановили деятельность 3 тыс. зарубежных организаций. Такую цифру «Известиям» назвали представители Федеральной службы по труду и занятости.

За указанный период более чем втрое выросло число сотрудников в простое. Если на 1 марта их насчитывалось 39 тысяч, то к началу июля показатель вырос до 125,5 тыс. человек. Также в Роструде заявили о ликвидации более полутысячи (527) иностранных компаний.

По словам ведущего юрисконсульта ФБК Legal А.Шашковой, при закрытии российских подразделений иностранцы нередко нарушают порядок увольнения сотрудников. Россиян фактически вынуждают уходить по собственному желанию. На ликвидацию предприятия уходит много времени и владельцы бизнеса давят на работников, поскольку проще провести процедуру без персонала. В итоге в выигрыше остаются лишь бенефициары ликвидируемых компаний.

Некоторые предприятия тайно сокращают сотрудников на фоне приостановки деятельности. При этом многие работники не осведомлены о своих трудовых правах. Для решения проблемы Шашкова предлагает создать реестр организаций, планирующих покинуть российский рынок. Он позволит отслеживать деятельность иностранных компаний и вводить внешнее управление при необходимости.