В ООН призывают к снятию ограничений на международные поездки

Бизнес >> 22.02.2022, 09:03

Для скорейшего восстановления туристического сектора государствам необходимо активнее снимать запрет на международные поездки. Об этом в беседе с РИА «Новости» заявил генсек UNWTO З.Пололикашвили.

Всемирная турорганизация всегда призывала не ограничивать путешественников в передвижении, поэтому поддерживает рекомендации ВОЗ. Ограничения значительно снижают экономические и социальные выгоды от туризма, особенно это касается развивающихся стран. UNWTO призывает все правительства следовать заявлениям ВОЗ о необходимости снятия или хотя бы ослабления карантинных мер.

По мнению руководителя UNWTO, ковид-сертификаты – лишь часть решения для безопасного, равноправного и эффективного возобновления сферы туризма, наряду с контролем и тестированием. Единственный способ заставить туризм двигаться дальше Пололикашвили видит в «детализированном подходе, основанном на данных».

Наиболее сложным восстановление будет для направлений, где полностью закрыты границы для иностранцев. Сейчас отрасль восстанавливается неравномерно и неустойчиво, поэтому UNWTO рекомендует властям всего мира продолжать поддерживать туризм практическими и финансовыми мерами.