YouTube забанил «Русское радио»

Бизнес >> 24.01.2022, 13:58

Видеохостинг заблокировал доступ к каналам «Русское Радио» и группы «Земляне». В YouTube свое решение пояснили многочисленными претензиями на нарушение авторских прав и правил сообщества.

Представители «Русской Медиагруппы» в свою очередь заявили, что предоставили американской платформе документы, подтверждающие права на трансляцию музыкального контента на указанных каналах. Они считают, что блокировка совершена администрацией сервиса по идеологическим причинам, под надуманным предлогом и не соответствует законам РФ.

Медиагруппа активно пропагандирует русский язык, культуру и называет себя патриотическим медиахолдингом. Руководство оставляет за собой право подать жалобу в Роскомнадзор. Она будет связана с цензурой и актом ограничения свободы слова иностранным сервисом для миллионов российских пользователей. YouTube пока не комментирует ситуацию и сообщение о «надуманности конфликта».

Ранее IT-игиганту Google пришлось частично разблокировать канал телекомпании «Царьград» на YouTube. При этом за блокировку придется уплатить солидную неустойку.