Ozon готовится к получению лицензии на продажи алкоголя

Бизнес >> 05.10.2021, 08:38

Маркетплейс зарегистрировал новую компанию для потенциального получения алкогольной лицензии. Таким образом Ozon хочет быть максимально готовым к дистанционным продажам спиртного.

По данным ЕГРЮЛ, новое юрлицо получило название «Озон алко». Пресс-служба Ozon поясняет регистрацию подготовкой к возможному законодательному разрешению онлайн-продаж алкоголя. Компания будет сразу готова к этому и сможет обеспечить покупателям широкий ассортимент.

В конце лета российский гигант e-commerce запустил бронирование крепких напитков и вин в магазинах SimpleWine. После подтверждения совершеннолетия покупатели могут самостоятельно забирать товар из лицензированной точки поставщика.

В России с 2007-го запрещена дистанционная торговля алкоголем. Осенью 2019-го Минфин разработал проект закона об отмене данных ограничений, но против выступили Роспотребнадзор и Минздрав. Министерство торговли в начале нынешнего года поддержало инициативу о легализации онлайн-торговли спиртным, а Минфин намерен с начала будущего года провести эксперимент по продаже вин через портал «Почты России».