Сфера услуг для бизнеса утратит до 20% выручки из-за нерабочих дней

Бизнес >> 29.04.2021, 08:19

Кабмином не предусмотрены меры поддержки на фоне долгих майских выходных. В связи с этим сфера услуг для бизнеса недополучит 15-20% выручки, производственные предприятия – до 20%. Такое мнение высказал глава института им. Столыпина А.Свириденко.

Руководитель экспертного центра при бизнес-омбудсмене отметил, что на сферы торговли, общепита и предприятия непрерывного цикла новый порядок не повлияет, т.к. они традиционно функционируют в майские праздники. В первую очередь от нерабочих дней пострадают производственные компании обычного формата: выпуск продукции будет меньшим и упадет маржа.

Также значительно потеряют компании, специализирующиеся на инженерных, правовых услугах, консалтинге и других сфер услуг для бизнеса. Их выручка по итогам мая упадет минимум на 15%. При этом дополнительные нерабочие дни не приравниваются к праздничным, следовательно, работающие не смогут рассчитывать на двойную оплату.

Гендиректор компании «Млесна» С.Демин в беседе с ТАСС назвал любые вынужденные выходные в постпандемийный период – серьезными дополнительными издержками для бизнеса. А недавний опрос показал, что 48% работодателей не планируют отдыхать 4-7 мая.