Каждая 6-я российская компания пользуется услугами самозанятых

Бизнес >> 23.04.2021, 07:18

Компании все чаще привлекают к работе самозанятых. Особенно их услуги востребованы в сферах строительства и информтехнологий, свидетельствует опрос сервиса SuperJob.

В апрельском исследовании участвовала тысяча менеджеров по персоналу из всех российских регионов. О привлечении самозанятых для выполнения некоторых работ заявили 17% представителей бизнеса. Чаще плательщиков налога на профдоход привлекают работодатели с численностью штата до 100 человек – 19%, реже – крупные организации с коллективами от 1 тысячи – 9%, говорится в материалах опроса.

Услугами самозанятых пользуются 25% компаний строительной сферы и 21% IT-отрасли. А вот производственники к такой практике прибегают гораздо реже – 7%. По словам респондентов, чаще всего помощники со статусом самозанятых оказывают услуги в областях маркетинга, дизайна, рекламы, информтехнологий, строительства, логистики, бухгалтерии, управления персоналом и продаж.

В России режим самозанятых начали внедрять с начала 2019-го и сейчас он доступен жителям всех субъектов страны. По состоянию на конец марта ФНС зарегистрировала 2 млн. самозанятых. Ежедневно их ряды пополняются более чем на 5 тыс. человек.