За первые два месяца года рынок интернет-торговли вырос на 44%

Бизнес >> 05.04.2021, 08:38

По итогам января-февраля российский рынок e-commerce составил 431,3 млрд. руб. Эта сумма на 44,2% превышает показатели первых месяцев 2020-го, подсчитали в АКИТ.

В Ассоциации интернет-торговли указывают на существенный рост внутреннего рынка дистанционных продаж в 2020-2021 годах. Это в свою очередь способствовало спросу на рабочую силу: создано свыше 100 тыс. новых мест., а ряд международных компаний стали активнее локализировать бизнес в России.

Страны ЕАЭС в настоящее время прорабатывают вопрос о выравнивании условий взаимной интернет-торговли. Для этого следует изменить порог беспошлинного ввоза товаров из зарубежных онлайн-магазинов. Ассоциация предлагает сообщать покупателям сведения о таможенных платежах и налогах во время покупки и сразу взимать средства на сайтах, без необходимости совершения дополнительных действий.

По мнению президента АКИТ А.Соколова, планомерные шаги ЕЭК по созданию равных условий конкуренции дают положительные результаты. Он уверен, что очередные шаги Комиссии будут способствовать локализации внутри содружества ЕАЭС бизнесов и иных крупных международных площадок электронной коммерции.