Крупнейшая судостроительная компания России изменит структуру

Бизнес >> 22.03.2021, 08:53

До конца года Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) планирует провести реформу для снижения себестоимости продукции. Этому будет способствовать переход на целевую индустриальную модель.

По данным источника «Ведомостей», изменение организационной структуры призвано обеспечить централизацию работы в рамках гособоронзаказа, гражданского судостроения, снизить себестоимость кораблей и комплектующего оборудования.

Представитель ОСК отметил: трансформация пройдет в несколько этапов. На фоне пандемии удалось оценить качество функционирующих процессов, выявить требующие повышения эффективности. Основные перестроечные мероприятия должны завершиться до конца 2021-го.

Предполагается сформировать аппарат гендиректора с функциями стратегического планирования и управделами. Появится также департамент оргразвития, расширятся функции IT-департамента для цифровой трансформации корпорации. Входящие в холдинг предприятия сгруппируют по центрам технологических и продуктовых компетенций. При этом ОСК не намерена увеличивать штат.

В созданный в 2007-м государственный холдинг входят до 40 отраслевых предприятий и организаций. Сейчас на базе ОСК консолидирована большая часть российского судостроительного комплекса.