Иностранных продавцов обяжут подтверждать безопасность игрушек

Бизнес >> 15.03.2021, 06:46

С июля и до конца года в рамках эксперимента в страны ЕАЭС будет допускаться лишь детская продукция с документами о соответствии безопасности нормам союза. Таким образом правила для иностранных онлайн-продавцов игрушек ужесточатся.

На первом этапе требования коснутся кукол, игрушечных животных, поездов, конструкторов, головоломок, мячей, музыкальных инструментов, настольных и электронных игр, красок, изделий для карнавалов. Представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) считают, что новые правила уравняют конкурентные условия для всех продавцов и производителей, пишут «Известия».

По словам президента Ассоциации предприятий индустрии детских товаров А.Цицулиной, в настоящее время россияне могут столкнуться с небезопасной продукцией, т.к. отсутствуют требования к иностранным интернет-продавцам. Вероятно, что вместе с запуском эксперимента с 1 июля из оборота площадок e-commerce исчезнут дешевые товары (до 300 руб.) китайских производителей. Сейчас они в основном предлагаются на маркетплейсах Ozon, Wildberries и др.

В ЕАЭС входят пять стран: Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия. Документы для запуска эксперимента подготовлены, но окончательного решения еще не принято, уточнили представители ЕЭК.