Российский бизнес просит новые меры поддержки

Бизнес >> 01.03.2021, 06:23

Представители «Опоры России» подготовили предложения для поддержки предпринимателей в условиях продолжающейся пандемии. Организация предлагает правительству ограничить рост тарифов и нарастить объем госзакупок у малого бизнеса.

В настоящее время на упрощенной системе налогообложения могут работать предприниматели с годовым доходом до 200 млн. руб. В качестве налоговой меры поддержки «Опора России» предлагает повысить порог до 300 миллионов. Также следует ввести переходный режим для отраслей туризма, общепита, охранных услуг со снижением НДС до 10% и уравнять размеры штрафов для ИП и малых предприятий. При первом нарушении, не повлекшем ущерб, авторы инициатив предлагают вообще обходиться без штрафных санкций.

Кроме того, организация выступает за увеличение минимальной квоты до 25% в сфере госзакупок для субъектов МСБ и либерализацию ответственности предпринимателей за нарушение валютного законодательства.

Управляющий директор агентства НКР Д.Орехов оценивает стоимость инициатив для помощи бизнесу в условиях падения производства и продаж в сумму до 100 млрд. руб.