«Санкционное предупреждение» о Дерипаске обрушило акции «Русала»

Бизнес >> 18.12.2020, 06:55

На открытии пятничных торгов на Гонконгской бирже акции российского алюминиевого гиганта упали на 11%. Котировки снижались с четверга на фоне сообщения Bloomberg о сохранении влияния на «Русал» бывшего главного акционера.

По данным агентства, европейские чиновники сообщили властям США, что вопреки соглашению от 2018-го, О.Дерипаска имеет значительное влияние на «Русал» и En+ Group. В свое время бизнесмен уступил контрольный пакет акций ради выведения компаний из-под санкций. Представители ЕС утверждают, что россиянин до сих пор использует ресурсы указанных активов в своих интересах.

Представляющие интересы российских компаний юристы опровергают обвинения Bloomberg. В «Русале» называют информацию о нарушении соглашения с OFAC не соответствующей действительности.

В апреле 2018 г. Минфин США внес Дерипаску и подконтрольные миллиардеру компании в «черный список». Но в начале следующего года En+ и подконтрольные группе - RUSAL и «Евросибэнерго» были выведены из-под санкций. Это произошло после того как Дерипаска согласился снизить долю в En+ и отказался от управления через совет директоров.