Amazon заплатит штраф за продажу товаров крымчанам

Бизнес >> 09.07.2020, 05:38

Американский Минфин уличил гиганта e-commerce в поставках товаров жителям Крыма. Нарушение санкционных программ обойдется Amazon в $134 тысячи.

В подготовленном управлением по контролю за иностранными активами Минфина (OFAC) документе указано, что в 2011-2018 годы интернет-магазин поставлял товары и услуги в регионы, находящиеся под санкциями США. Это касается Крыма, Ирана и Сирии. Также Amazon обслуживал фигурантов черных списков и людей, работавших на дипмиссии указанных стран.

Нарушение стало следствием некорректного функционирования автоматизированной системы проверки пользователей. Ей следовало более тщательно мониторить места проживания заказчиков на предмет вхождения в число подсанкционных. Сумма сделок на протяжении 7 лет оценивается в $269 тысяч.

По законодательству Amazon грозил минимум миллионный штраф, однако чиновники OFAC сочли нарушения незначительными. К тому же компания добровольно сообщила о них, поэтому штраф снижен в разы. С учетом оборотов компании, его вообще можно считать символическим.

Состояния владельца Amazon оценивается более чем в $170 млрд. Эксперты прогнозируют, что Джефф Безос в недалекой перспективе станет первым человеком с капиталом свыше триллиона долларов.