Онлайн-ритейлеров хотят обязать принимать наличность

Бизнес >> 26.10.2020, 07:50

Субъекты электронной коммерции должны предоставлять покупателям разные способы оплаты, в т.ч. физическими деньгами. Роспотребнадзор видит в нынешней практике ущемление прав потребителей.

Надзорное ведомство разработало поправки к закону о защите прав потребителей. В частности, предлагается прописать недопустимость условий договора купли-продажи без права выбора оплаты. В настоящее время многие онлайн-сервисы не предоставляют права на оплату товаров и услуг наличными средствами. У покупателя нет обязанности иметь банковскую карту, в то же время он не должен быть ограничен в доступе к предложениям интернет-площадок.

Сейчас поправки проходят межведомственное согласование. Минэкономразвития уже подготовило положительную оценку проекту Роспотребнадзора с некоторыми корректировками. Однако в АКИТ считают, что авторы искусственно навязывают оплату налом, тогда как в период пандемии напротив рекомендуется отказаться от использования фиатных денег.

Для защиты клиентов компании намеренно перестроились на безналичную оплату. Новации предполагают прием наличных через посредников, закупку переносных касс и инкассацию, указывают в ассоциации интернет-торговли.