«НЭВЗ-Керамиксу» вернули лицензию на производство эндопротезов

Бизнес >> 12.10.2020, 09:55

После ряда необходимых испытаний новосибирская компания получила регистрационное свидетельство на производство ряда протезов суставов. Об этом сообщил гендиректор «НЭВЗ-Керамикс» Н.Кравчук.

В конце 2019-го недостоверные сведения в регистрационных документах послужили причиной отзыва Росздравнадзором лицензии на выпуск ряда моделей работающих внутри тела человека протезов у Медтехнопарка и компании «НЭВЗ-Керамикс». В итоге предприятия лишились права на выпуск протезов тазобедренных и коленных суставов, разработанных при участии Новосибирского ГТУ.

По словам Кравчука, серия очередных испытаний подтвердила соответствие продукции всем требованиям. Керамические имплантаты не вызывают воспалений, аллергии и являются долговечными. В итоге регулятор вернул лицензию новосибирцам на производство эндопротезов.

«НЭВЗ-Керамикс» было создано как совместное предприятие «Роснано» и компаниями «НЭВЗ-Союз» в 2011 году. Оно специализируется на производстве наноструктурной керамики для нужд разных сфер экономики. Еще одним направлением деятельности компании со штатом до 400 человек стал выпуск протезов.