Россиян предупреждают о мошенничествах в Telegram

Аналитика >> 15.02.2023, 08:46

Граждане научились распознавать звонки аферистов, поэтому последние ищут новые способы. Координатор платформы «Мышеловка» Е.Лазарева предрекает всплеск обмана в Telegram.

Собеседница радио Sputnik называет мессенджер «малоосвоенной мошенниками территорией». Однако уже наметился тренд на ее использование для «выцыганивания» персональных данных, контактов, доступа к финансовым счетам физлиц.

Преступники через Telegram рассылают вредоносное ПО, поглощающее личные данные. Делается это безобидным способом: просьбой проголосовать за конкретного кандидата в детском конкурсе. Но переход по ссылке чреват потерей собственного канала в мессенджере. Далее мошенники пытаются завладеть и другими данными, с целью добраться до чужих денег.

Лазарева рекомендует соотечественникам осторожнее относиться к сообщениям, сулящим выгоду или вызывающим умиление. Не следует реагировать на рекламу, переходить по сомнительным ссылкам, вводить данные. Незнакомые контакты лучше сразу блокировать. При получении подозрительного сообщения от знакомого – стоит перезвонить и убедиться, что оно прислано им. Эксперт советует критически относиться ко всякого рода новациям, т.к. мошенники будут использовать разные уловки.