Многие россияне на треть переплачивают за интернет

Аналитика >> 09.02.2023, 07:51

Каждая десятая российская семья платит за ТВ и домашний интернет на 30% выше рыночных цен. Об этом говорится в отзыве на проект поправок к закону «О связи» и в Жилкодекс.

По расчетам АНО «Цифровая экономика» и участников рынка, порядка 6% жильцов столичных квартир вынуждены оплачивать услуги провайдеров по завышенным тарифам. Авторы отзыва связывают диспропорцию с низкой конкуренцией. Как правило, высокие цены устанавливают в многоквартирных домах, где работают 1-2 оператора, связанных с застройщиком.

В TelecomDaily средним платежом по России называют сумму 450 руб. Однако при наличии провайдеров-монополистов стоимость нередко превышает 580 руб. При этом аффилированные с операторами управляющие компании (УК) и ТСЖ препятствуют допуску в дома конкурентов.

Наиболее распространенным способом гендиректор TelecomDaily Д.Кусков называет заградительные платежи за право взаимодействия с жильцами. Причем пробиться в дом не удается даже федеральным провайдерам из-за целого ряда выставляемых условий.

Российские законодатели с минувшей осени пытаются решить проблему высоких тарифов на услуги провайдеров. В ноябре в ГД внесены два законопроекта для регламентации отношений интернет-пользователей, УК и связистов, напоминают «Известия».