С начала года ЦЗ получили свыше 135 тысяч онлайн-заявлений

Аналитика >> 17.01.2023, 09:02

За полмесяца граждане дистанционно направили в центры занятости более 135 тыс. заявлений. Большинство обращений через портал «Работа России» касаются поиска работы, констатирует Минтруд.

В сообщении министерства уточняется: граждане активно пользуются онлайн-форматом для обращений за услугами центров занятости. Из поступивших с начала года заявок пришлось на поиск подходящей работы – свыше 97 тыс. заявлений.
Далее по востребованности следуют запросы, касающиеся профориентации (около 13 тыс.) и подбора персонала (10 тысяч). В первую пятерку вошли также обращения о возможности профилирования (7 тыс.) и предоставления психологической поддержки гражданам (до 1,7 тыс.).

С января все региональные службы предоставляют услуги на портале «Работа России» в электронном виде. Москва должна перейти на цифровой режим с июля 2023-го. Сервисы службы стали удобнее для граждан. У них появилась возможность бесплатно записаться на консультацию, пройти предварительные тесты и дистанционное собеседование с работодателем. Новации позволяют ЦЗ и визитерам более эффективно использовать время: не тратить его на заполнение документов, отмечает пресс-служба Минтруда.