«Черная пятница»: Роспотребнадзор дал покупателям советы

Аналитика >> 25.11.2022, 06:11

У потребителя есть право в любой момент отказаться от онлайн-покупки до передачи товара. После получения заказа – в течение 7 дней, напомнил Роспотребнадзор.

Ведомство на своем сайте разместило ряд рекомендаций россиянам в канун «Черной пятницы». Так, продавец должен передать покупателю товар в установленные сроки. Если он тянет с отправкой – потребитель вправе требовать уплаты неустойки в 0,5% суммы предоплаты за каждый день просрочки.

Во избежание конфликтных ситуаций, реализаторам следует четко формулировать цены и условия продаж товаров по акции. Не допускается навязывание дополнительных услуг, а консультирование и проверка качества являются обязанностью продавца. Покупатель вправе менять бракованный товар на основании существующих при офлайн-торговле прав.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют сравнивать цены на идентичный товар у разных продавцов и опасаться фишинговых сайтов. Слишком низкая стоимость может говорить о контрафакте. Также следует убедиться в наличии информации о реализаторе: на сайте должно быть указано: наименование продавца, адрес, режим работы, для юрлиц – ОГРН, ФИО, для ИП – ОГРНИП.