Юрист не рекомендует излишне откровенничать в соцсетях

Аналитика >> 12.08.2022, 08:10

Соцсети прочно вошли в современную жизнь. Но для многих правила поведения на таких площадках остаются неведомы. Между тем виртуальная реальность способна негативно повлиять на обычную жизнь.

Завфилиалом Московской коллегии адвокатов «Защита» А.Миронов советует россиянам с осторожностью относиться к размещению в соцсетях печатной информации, аудиотреков и видеосюжетов. Не стоит предавать огласке личные данные, точное место жительства и работы. Эти сведения способны спровоцировать как поклонников, так и противников на нежелательные действия. К тому же сведения о трудовой деятельности могут быть истолкованы как нарушение коммерческой, служебной либо врачебной тайны.

Также не стоит делиться данными геолокации. В целях безопасности нельзя указывать местонахождение и обозначать свое отсутствие дома в конкретный период. В противном случае пользователь сети сообщает всему миру, что его имущество находится без присмотра. Нельзя терять бдительность и в отпуске. Туристы любят делиться селфи и положительными эмоциями от путешествий в режиме онлайн. Но правильнее делать это с некоторой задержкой – по возвращении домой, пояснил Миронов.