В России легализуют «белых» хакеров

Аналитика >> 18.07.2022, 08:57

Минцифры хочет законодательно закрепить понятие bug bounty, предполагающее выплату вознаграждений за обнаружение уязвимостей. Помимо легализации «белых» хакеров, для их привлечения планируют запустить бонусную программу.

Этичные хакеры тестируют компьютерные системы на безопасность. Изменение законодательства позволит привлекать их в т.ч. к поиску уязвимостей в государственных информсистемах. Им не будут грозить обвинения в неправомерном доступе к информации», пояснил «Ведомостям» представитель компании, специализирующейся на разработке инструментов кибербезопасности.

Чтобы защитить Ваш компьютер и мобильный телефон, Вы можете купить лицензионный антивирус по низким ценам на сайте https://ggsel.com/ms/catalog/antivirus

Специалист в сфере цифровой безопасности С.Вакулин в апреле заявлял, что в России «белые» хакеры сталкиваются со сложностями при получении выплат за найденные «дыры». Минцифры в свою очередь выразило готовность оказать поддержку айтишникам, в т.ч. за счет запуска публичных программ вознаграждения с понятными и приемлемыми правилами.

Сегодня стало известно о планах дочерней структуры Сбера запустить две новые соцсети: Chipz (аналог TikTok) и «Панч» для создания и продвижения музыки. Площадки от «Сберинтертейнмента» сейчас проходят закрытое бета-тестирование.