В Госдуме предлагают наказывать ушедшие из России компании

Аналитика >> 13.04.2022, 08:06

Демонстративный уход западных компаний с российского рынка не должен оставаться без ответа. За неуважение к стране и пользовавшимся их услугами людям следует наказывать, считает депутат А.Черняк.

В беседе с РИА «Новости» парламентарий ГД от крымского региона выразил мнение о необходимости введения реального экономического наказания для иностранных компаний, в т.ч. из сферы IT. Властям следует внести их в недружественный список, чтобы в дальнейшем исключить возможности возвращения на рынок страны.

Черняк предлагает коллегам принять законодательный акт о запрете совершившим демарш компаниям и организациям работать в РФ в течение десятилетия с дальнейшей пролонгацией. Но в отдельных случаях при отказе от недружественных действий сроки табу для иностранного бизнеса могут быть пересмотрены.

Собеседник агентства выразил уверенность, что подобный механизм станет хорошим стимулом для привлечения инвесторов к отечественным разработкам. Тем более что кабмин подготовил солидный пакет поддержки российских IT-компаний, уточнил депутат Госдумы.

Ранее стало известно о планах крупнейшего в мире нефтетрейдера Vitol Group до конца года разорвать отношения с Россией.