Московский банкир рассказал о последствиях экономических санкций

Аналитика >> 12.03.2022, 07:09

На устранение последствий от жестких санкций России потребуется минимум три года. Такое мнение высказал глава набсовета Мосбиржи, банкир и профессор НИУ ВШЭ О.Вьюгин.

По мнению эксперта, на решение экономических проблем уйдут годы. Времени на устранение последствий потребуется больше, чем в конце минувшего столетия (1998 год). Кризисы 2008 и 2014 годов решались рыночными силами, но нынешний носит иной характер. Он порожден массовым уходом из страны инвесторов и зарубежных компаний.

Финансово-экономический блок и правительство в целом не были достаточно информированы о возможном сценарии. Российские власти рассчитывали на более мягкие санкции, с которыми удастся быстро справиться. Причем даже после стабилизации политической обстановки наложенные на экономику ограничения продолжат действовать.

Сейчас предприниматели находятся в тяжелом положении, т.к. возникли логистические проблемы, нарушены отношения с зарубежными контрагентами, движение капитала стало регулироваться более жестко. Вьюгин ожидает снижения экспорта вдвое в ближайшее время. Бывшие партнеры начали отказываться от российских товаров, а некоторые страны даже прекратили отгружать нефть, пояснил профессор.