Непривитым россиянам кредитование обойдется дороже

Аналитика >> 29.12.2021, 08:15

Банки нашли возможность стимулировать клиентов прививаться. Вполне вероятно, что в наступающем году при обращении за ипотекой и потребкредитами придется предоставлять справку об антиковидной вакцинации.

По данным «Известий», в банковской среде обсуждается вариант повышения ставок для антиваксеров. Стоимость займов для них будет заметно выше из-за увеличения страхового тарифа, пояснил вице-президент Ассоциации банков РФ А.Войлуков.

Кредитные организации сами предлагают заемщикам опцию оформления ссуды с одновременной выдачей полиса страхования жизни и здоровья. У них имеются полномочия повышать проценты, поскольку страховка снижает риски для финансистов. В итоге кредит со страхованием обходится клиентам дешевле, чем без наличия полиса.

Но пока вопрос повышения ставок для непривитых россиян находится на уровне консультаций. Однозначного ответа на введение спецтарифов нет даже в отрасли страховщиков. Эксперты в свою очередь не рекомендуют банкам создавать излишнюю финансовую нагрузку на людей, находящихся в уязвимом положении.