Россияне вшестеро нарастили инвестиции в криптовалюту

Аналитика >> 28.11.2021, 07:25

За последний год неквалифицированные российские инвесторы начали проявлять повышенное внимание к криптовалюте. Почти половина (46%) видят в ней защитный актив, тогда как ЦБ - высокие риски.

Исследование Investing.com показало, что свыше половины портфеля неквалифицированных инвесторов занимают недвижимость, криптовалюты, антиквариат и произведения искусства. Вложения в крипту выросли за год в 6 раз и по разным оценкам достигают $300-500 млрд. В тройке лидеров по популярности среди россиян - Bitcoin, Tether и Litecoin. Спрос на цифровые монеты уже опережает интерес к традиционным валютам и акциям.

Покупку недвижимости считают эффективным вложением 37% инвесторов, 47% предпочитают в период кризиса инвестировать в золото. При этом 27% россиян покупают традиционные акции и облигации. В ходе опроса они признались, что никогда не интересовались инструментом фондового рынка в виде драгметалла.

В Банке России в свою очередь напоминают об активном использовании мошенниками криптовалюты для отмывания прибыли и финансовой поддержки терроризма. Этому способствует анонимный характер цифровых средств. Кроме того, из-за высокой волатильности такие активы способны нанести инвестору значительный ущерб.