Эксперт рассказал о распространенных обманах в автосервисах

Аналитика >> 13.11.2021, 06:13

Недобросовестные СТО регулярно обманывают автомобилистов. К основным «схемам развода» относятся завышение стоимости, вписывание в чек-листы не проводившихся работ, недолив технических жидкостей, отказ называть итоговую сумму за услуги сразу.

Глава сервисного направления сети Fresh Auto И.Иванский в беседе с «Прайм» отметил, что порой мошеннические действия начинаются прямо на месте поломки. Эвакуаторы доставляют машины на СТО, с которыми состоят в сговоре. Сотрудники сервиса в свою очередь преувеличивают масштаб работ для получения большего вознаграждения.

Порой на СТО используют поддельные либо б/у запчасти, технические жидкости, расходники, но выдают их за оригинальные. Во избежание неприятностей Иванский советует россиянам обращаться в организации, гарантирующие качество услуг. Можно выбрать ремонтную мастерскую по рекомендации знакомых или отзывам интернет-пользователей. О надежности косвенно свидетельствует организация рабочего процесса и внешний вид сотрудников.

Профессионалы не препятствуют нахождению клиента в боксе, не скрывают упаковки запчастей и расходников. Для надежных сервисов важна репутация, поэтому они не прибегают к обману, пояснил эксперт.