Сибиряки создали метод борьбы с поддельными QR-кодами

Аналитика >> 30.10.2021, 08:24

Разработчики новосибирской команды Pro Control разработали технологию для борьбы с подделками сканируемых кодов. Об этом сообщила пресс-служба платформы НТИ.

Специалисты создали QR-код с 2-факторной системой проверки, который невозможно скопировать. Он состоит из штрихкода и географической матрицы. Особенностью внутренней матрицы является то, что она не поддается копированию либо распечатке на обычном принтере. Для распечатывания QR-кода необходим специальный аппарат.

В нынешнем году команда Pro Control из Новосибирска вошла в топ акселератора интенсива «Архипелаг 2121». Авторы разработки поясняют, что обычные коды QR поддаются электронному копированию при помощи специальных программ или распечатке в виде тысяч экземпляров. Но новая технология будет способствовать борьбе с мошенничеством в этой сфере.

Ранее Минцифры предложило проверять QR-коды для посещения общественных мест с помощью специального приложения. В ведомстве назвали его единственным действенным способом для проверки подлинности цифрового пропуска. По подсчетам Роскомнадзора, с марта заблокированы 3816 онлайн-ресурсов, торговавших поддельными COVID-сертификатами и фейковыми QR-кодами.