В России отмечают рост неформальной занятости

Аналитика >> 15.09.2021, 08:18

Во втором квартале года в неформальном секторе экономики трудилось до 15 млн. россиян. Эта цифра на полтора миллиона превышает показатели апреля-июня 2020-го, свидетельствует исследование FinExpertiza на основе данных Росстата.

По оценкам аналитиков международной аудиторско-консалтинговой сети, в мае неформальная занятость в РФ достигла рекордного за два последних года показателя – 15,45 млн. человек. К такому сектору по официальной методологии относят нанятых физлицами граждан и трудящихся на незарегистрированных в качестве юрлиц предприятиях.

Речь о самозанятых, ИП, их помощниках, сотрудниках семейных фирм без статуса юрлица. К таковым относятся водители, няни, репетиторы, повара, строители и даже специалисты высокой квалификации (инженеры, врачи, юристы), работающие вне корпоративного сегмента. Причем деятельность неформального сектора не приравнивается к теневой занятости. Не обязательно деятельность таких предприятий связана с намеренным уклонением от налогов. Отношения в неформальном сегменте могут быть оформлены или не оформлены.

Для большинства граждан работа в неформальном секторе – единственная, лишь небольшое число людей совмещает ее с официальным трудоустройством.