Распродажи в «Черную пятницу» обойдутся дороже

Аналитика >> 04.08.2021, 07:32

Наводнения в Китае и Европе способны сорвать традиционные праздничные распродажи. Из-за логистического кризиса ожидается задержка с доставкой и отсутствие товаров на складах.

Ключевыми транспортными узлами являются Западная Европа и провинция Хэнань в Китае. Сейчас им приходится бороться с последствиями наводнений, которые серьезно повредили промышленные объекты, складские комплексы и железные дороги, сообщает NBC News.

Вице-президент E2open Паван Джоши предсказывает рост цен в «Черную пятницу» на многие товары, включая быттехнику, электронику, мебель и одежду. С ним согласен и глава Apple Тим Кук, предупреждающий о росте транспортных расходов. Несколько крупных компаний заявили о невозможности выполнения договорных обязательств из-за стихийного бедствия. При этом из-за форс-мажора на них не будут наложены штрафные санкции.

Стихия нарушила цепочки поставок во многих странах. Ее последствия будут ощущаться еще несколько недель, в т.ч. на нехватке комплектующих для разных секторов промышленности. Аналитик Everstream Райан Сеа полагает, что сбой затронет широкий спектр отраслей - от в автопрома и металлургии до фармацевтики и биотехнологий.