Эксперт подсказал способы перестать жить в долг

Аналитика >> 17.07.2021, 08:23

Желающим улучшить финансовое положение необходимо планировать расходы. Обязательно следует откладывать небольшую часть на формирование «подушки безопасности», советует основатель компании «Деньги Вперед» П.Гужиков.

По оценкам эксперта, четверть россиян для покрытия базовых потребностей вынуждены одалживать средства или брать кредиты с грабительскими потребностями. Для выхода из вечной гонки за деньгами необходимо знать правила финансового поведения.

Финансовый резерв необходим каждому человеку, вне зависимости от дохода. На его формирование следует ежемесячно направлять минимум 10%. При наличии в запасе суммы в 3-6 зарплат можно рассчитывать, что непредвиденные траты (лечение, ремонт техники и т.п.) не выбьют из колеи. Также важно оптимизировать и планировать расходы. Обязательные платежи по ЖКХ, кредитам лучше планировать рядом с датами выдачи аванса и зарплаты, что позволит избежать штрафов.

Гужиков советует соотечественникам устанавливать спецприложения для контроля расходов. При наличии лимита на ежедневные траты проще контролировать расходы и покупать лишь самое необходимое, пояснил эксперт.