Россиян предупреждают об уловках недобросовестных кассиров

Аналитика >> 18.05.2021, 07:31

Несмотря на наличие «умных» касс, электронного оборудования и программ мониторинга, не всегда удается контролировать человеческий фактор. Об этом предупреждает доцент университета «Синегрия» А.Храмова.

По словам руководителя кафедры коммерции и торгового дела, одним из самых распространенных способов обмана на кассах супермаркетов является лишний товар в чеке. Когда потребитель покупает мало – его сложно обмануть, но при наличии множества товарных позиций - такое случается нередко. Иногда сканер не сразу распознает штрих-код, а затем дважды плюсует цену.

Разновидностью обмана эксперт называет и самостоятельное добавление в чек стороннего товара. Иногда кассиры не сканируют цену, а вносят вручную с помощью спецкода. Также недобросовестные сотрудники торговли порой неверно дают сдачу. По правилам кассир должен назвать сумму полученных от покупателя денег и выдать сдачу вместе с чеком. Но не все выполняют такие действия.

Иногда продавец может вместо накопительной карты клиента сканировать собственную. В этом случае баллы зачисляются ему. Порой кассиры молчат об акции «1+1»: не знающий об акции посетитель магазина приносит на кассу один товар, второй же – забирает себе продавец. Храмова рекомендует покупателям сверять чеки с перечнем покупок, не отходя от кассы.